КОГДА НУЖНО СПИЛИТЬ ДЕРЕВО

КОГДА НУЖНО СПИЛИТЬ ДЕРЕВО

Спилить дерево всегда жалко, однако порой это является необходимостью. Согласно санитарным правилам в лесах РФ, утвержденным приказом Министерства природных ресурсов России от 27.05.12, требуется срочное удаление деревьев в следующих случаях:

1. Дерево засохло или засыхает. С дерева будут падать ветки и целиком такое дерево рано или поздно упадет. Кроме того, засохшее дерево часто является источником заражения различными болезнями соседних деревьев.

2. Дерево поражено грибами. Его сердцевина гнилая и ломкая, во время ветра такое дерево легко ломается. Является источником заражения других деревьев.

3. Дерево, пораженное короедом. Погибает само и является источником заразы для окружающих деревьев.

4. Дерево с наклоном от 45 градусов или наклон которого постепенно увеличивается. Лучше не дожидаться его неконтролируемого падения.

5. Дерево, растущее ближе 5 метров от строений. У таких деревьев зачастую подрублены корни, и вероятность их падения с повреждением строений весьма велика.

Считается, если дерево вызывает сомнения, пилить или не пилить – лучше спилить дерево и посадить несколько новых, чтобы лесорубам будущего нашлось, чем занятьсяУлыбаюсь. В ряде случаев, однако, можно обойтись без удаления дерева целиком, а спилить несколько веток (кронировать дерево) или вылечить больное дерево. Выбрать правильное решение и осуществить его Вам помогут наши специалисты. В условиях, когда спилить дерево целиком нельзя, а использование специальной техники (автокранов, автовышек) невозможно или нерентабельно, приглашают промышленных альпинистов (арбористов). С использованием веревок и специального снаряжения, альпинисты быстро и безопасно удалят или кронируют аварийное дерево любой сложности.

Для того чтобы спилить дерево в Москве, необходимо получить Порубочный билет. Порубочный билет можно получить в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды (ДПиООС) г. Москвы.